Qué hacer / Agenda / Teatro y espectáculos / Barcelona Districte Cultural

Barcelona Districte CulturalTeatro y espectáculos, Cine
01/02/2019 - 03/05/2019

Barcelona Districte Cultural ofrece espectáculos de calidad, algunos firmados por artistas reconocidos, y que muchas veces ya han recorrido escenarios de media Europa, pero también otros de jóvenes que aún han de probarse y demostrar hasta donde pueden llegar. Están dirigidos a todo el mundo, público de cualquier edad y de gustos diversos. Este es un circuito heterogéneo con propuestas de estética muy diferente, para que todo el mundo pueda hallar la suya. Así reúnen espectáculos de cinco disciplinas: música, teatro, danza y circo, artes escénicas en vivo que están cada vez más interconectadas, y una muestra de audiovisuales.

Se celebran dos ediciones cada año, una en primavera (febrero-marzo-abril) y otra otoño (octubre-noviembre-diciembre), tienen lugar espacios culturales de proximidad, especialmente centros cívicos los diez distritos la ciudad.


Programación:

Febrero:
A.K.A (Also Known As) - 7/2: CC Cotxeres Borrell. 20h | 8/2: CC Parc Sandaru. 20:30h | 15/2: CC Barceloneta. 18h | 22/2: CC Can Clariana. 19h | 23/2: CC Zona Nord. 20h - Teatro.
Afric'n folk - 22/2: Casal Font d'en Fargues. 21:30h - Música.
Allegro ma non troppo - 1/2: CC Baró de Viver. 19h | 8/2: CC Joan Oliver "Pere Quart". 20h - Teatro.
Almanzuela - 3/2: Lluïsos d'Horta. 12h | 16/2: CC Albareda. 17h - Danza.
Be God is - 1/2: CC Urgell. 20h | 2/2: CC Zona Nord. 19:30h | 8/2: CC La Farinera del Clot. 21h | 9/2: Casal Font d'en Fargues. 20h - Teatro.
Black & Blue - 14/2: CC Casinet d'Hostafrancs. 20h | 22/2: CC La Farinera del Clot. 21h - Teatro.
Bots pel canvi - 1/2: CC Albareda. 18:30h | 8/2: CC Baró de Viver. 19h | 15/2: CC Besos. 20h | 22/2: CC Joan Oliver "Pere Quart". 20h | 28/2: CC Casinet d'Hostafrancs. 20h - Música.
Cançons robades - 1/2: CC Tomasa Cuevas. 22h | 15/2: CC La Sedeta. 21h - Música.
Cösmix - 3/2: CC Parc Sandaru. 12h | 24/2: CC La Farinera del Clot. 12h - Teatro.
El nen i el món - 2/2: Auditori de Sant Martí. 18h | 8/2: CC Cotxeres Borrell. 18h | 9/2: CC Matas i Ramis. 11:30h | 12/2: CC Besòs. 17:30h | 16/2: CC Urgell. 17h | 20/2: CC Zona Nord. 17:30h | 22/2: CC Vil·la Urània. 17:30h - Audiovisual.
El passat és un error - 14/2: CC Albareda. 19:30h - Audiovisual.
IF (L'últim desitg) - 9/2: Centre Sant Pere. 20h | 15/2: Cotxeres Borrell. 20h | 23/2: CC Tomasa Cuevas. 21h - Teatro.
Les aventures del petit talp - 15/2: CC Baró de Viver. 19h - Audiovisual.
Los bancos regalan sandwicheras i chorizos - 1/2: Auditori Sant Martí. 20h | 8/2: CC Urgell. 20h | 9/2: Vil·la Urània. 18h - Teatro.
Mali Blues - 22/2: CC Matas i Ramis. 20h - Audiovisual.
Matangi/Maya/M.I.A - 12/2: CC La Sedeta. 19h | 28/2: CC La Farinera del Clot. 19h - Audiovisual.
Músiques en trànsit - 21/2: CC Cotxeres Borrell. 20h - Música.
Sembla que rigui - 15/2: CC Urgell. 20h - Teatro.
Una mujer fue la causa - 15/2: CC El Coll. 21h | 22/2: Auditori de Sant Martí. 20h - Música.

También os puede interesar